Страницы

26 мая 2016 г.

Общероссийский День библиотек



  Главные ценности на Земле – это хлеб - чтоб человек был сильным, женщина – чтоб не оборвалась жизненная нить, и книга – чтоб не прервалась связь времен.


Ежегодно 27 мая отмечается профессиональный праздник – День библиотекаря, который официально называется день библиотек. Библиотеки в жизни, истории и культуре общества играют неоценимую роль. Библиотека – память человечества. И признание этого факта социумом – важнейшая задача современности. Ведь в ней хранятся знания многих веков и народов.
День библиотеки в России является профессиональным праздником библиотекарей. Этот праздник был назначен Указом Президента России Б.Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».
Дата 27 мая выбрана не случайно, ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, которая была доступна всеобщему пользованию. Она открылась еще в 1795 году, и называлась Императорской публичной библиотекой. А уже позже ее переименовали в Российскую национальную библиотеку. Но она была не первой. Самой первой библиотекой на Руси была библиотека Ярослава Мудрого, в Софиевском соборе,  основанная 1037 году.
На сегодня по всей России насчитывают больше 150 тысяч библиотек, а в них – тысячи библиотекарей с высокой квалификацией. Национальные библиотеки в Москве и Петербурге входят в пятерку наибольших в мире.Библиотекарь многие века занимал важное место в духовной жизни общества. Может показаться, что его работа не столь полезна и значима, как работа учителя или пожарного, ведь конечный результат в этой профессии увидеть невозможно. На самом деле справится с огромным объемом литературы, издаваемой сегодня, может только книговед от Бога. Поэтому День библиотекаря – еще и праздник признания важности этой профессии. Этот праздник не только людей, работающих в библиотеках, но и тех, кто любит и уважает книги.
От всего сердца выражаем  большую благодарность всем библиотекарям за их нелегкий труд, за наполнение умов мыслями и развитие интеллектуальности среди населения. Низкий вам поклон!





3 комментария:

Ivolga комментирует...

С праздником коллеги! Процветания фондам и оптимизма сотрудникам!

Людмила Кишкунова комментирует...

Уважаемые коллеги, с праздником! Примите букет сердечных пожеланий от коллег на блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ".

Людмила Кишкунова комментирует...

Дорогие коллеги! С праздником! Примите букет сердечных пожеланий от коллег на блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ"